Элементарный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перец

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В МДМ есть следующие ингредиенты: SI013414 Зеленый болгарский перец, SI013249 Красный болгарский перец, SI011648 Красный перец,  SI013514 Красный сладкий перец, SI012739 Перец стручковый (Перец овощной). Правильно ли будет объединить все эти ингредиенты в SI012739 Перец стручковый (Перец овощной)? С одной стороны, все эти сорта относятся к виду  Перец стручковый (Перец овощной). Но с другой стороны, они отличаются по свойствам - болгарский перец сладкий, а красный перец - жгучий. Нужно авторитетное мнение.

0

2

ELagutina написал(а):

В МДМ есть следующие ингредиенты: SI013414 Зеленый болгарский перец, SI013249 Красный болгарский перец, SI011648 Красный перец,  SI013514 Красный сладкий перец, SI012739 Перец стручковый (Перец овощной). Правильно ли будет объединить все эти ингредиенты в SI012739 Перец стручковый (Перец овощной)? С одной стороны, все эти сорта относятся к виду  Перец стручковый (Перец овощной). Но с другой стороны, они отличаются по свойствам - болгарский перец сладкий, а красный перец - жгучий. Нужно авторитетное мнение.

Сладкие перцы разных цветов можно объединить -  у них примерно один и тот же состав, просто в разных сортах разное соотношение этих веществ. А вот жгучий перец со сладкими сортами объединять не надо, т.к. "жгучесть" обеспечивается за счет такого компонента, как капсаицин, а это широко применяемое в медицинских целях в-во.

0

3

ELagutina написал(а):

В МДМ есть следующие ингредиенты: SI013414 Зеленый болгарский перец, SI013249 Красный болгарский перец, SI011648 Красный перец,  SI013514 Красный сладкий перец, SI012739 Перец стручковый (Перец овощной). Правильно ли будет объединить все эти ингредиенты в SI012739 Перец стручковый (Перец овощной)? С одной стороны, все эти сорта относятся к виду  Перец стручковый (Перец овощной). Но с другой стороны, они отличаются по свойствам - болгарский перец сладкий, а красный перец - жгучий. Нужно авторитетное мнение.

Сладкие перцы разных цветов можно объединить -  у них примерно один и тот же состав, просто в разных сортах разное соотношение этих веществ. А вот жгучий перец со сладкими сортами объединять не надо, т.к. "жгучесть" обеспечивается за счет такого компонента, как капсаицин, а это широко применяемое в медицинских целях в-во.

0

4

Я тут тоже вклинюсь :)

У нас без мэппинга на медиспан следующие ингредиенты:
Сладкие перцы:
SI013414 Зеленый болгарский перец
SI013249 Красный болгарский перец
SI013514 Красный сладкий перец

Жгучие перцы:
SI012473 Мелегетский перец (Aframomum melegueta)
SI012693 Перец длинный (Piper longum)
SI012739 Перец стручковый (Перец овощной)
SI013408 Перец Хабанеро (Капсикум китайский) плоды
SI012595 Перец чёрный (Piper Nigrum)

Неизвестно жгучий или сладкий перец:
SI011648 Красный перец

Среди перечисленных ингредиентов есть как жгучие, так и сладкие сорта перцев.
В том, что сладкие перцы надо объединить между собой я полностью согласна. Для этого надо переименовать один из ингредиентов, например, в "Сладкий перец" и в него объединить? Или как лучше поступить?
И как быть с перцами острых сортов? Не объединять между собой? Ингредиентов, с которыми их можно было бы объединить я не нашла.
Или можно перцы из рода "Перец" объединить в ингредиент с мэппингом на медиспан SI005335 Перец, т.к. тут, как я понимаю, имелся в виду именно род, а не что-то еще. Например к ним можно отнести следующие ингредиенты:
Перец длинный (Piper longum) и Перец чёрный (Piper Nigrum).
Снова нужно авторитетное мнение :)

0

5

Зуля Тадеева написал(а):

В том, что сладкие перцы надо объединить между собой я полностью согласна. Для этого надо переименовать один из ингредиентов, например, в "Сладкий перец" и в него объединить? Или как лучше поступить?

Да, мне кажется, правильно сделать так как ты предложила - один из ингредиентов, например, в "Сладкий перец" и в него объединить.

0

6

Зуля Тадеева написал(а):

Неизвестно жгучий или сладкий перец:SI011648 Красный перец

Если в названии красного перца нет слова "сладкий", то имеется ввиду острый перец, т.е. перец Чили.

0

7

Зуля Тадеева написал(а):

Жгучие перцы:SI012473 Мелегетский перец (Aframomum melegueta)SI012693 Перец длинный (Piper longum)SI012739 Перец стручковый (Перец овощной)SI013408 Перец Хабанеро (Капсикум китайский) плодыSI012595 Перец чёрный (Piper Nigrum)
            Неизвестно жгучий или сладкий перец:SI011648 Красный перец

Мне кажется, что жгучие перцы можно объединить по родам. Так например, перцам рода Перец (это Перец длинный, Перец чёрный) жгучесть обеспечивает субстанция Пиперин, Перцам рода Капсикум (это Перец Хабанеро, Перец стручковый, Красный перец) жгучесть обеспецивает Капсаицин, а перцам рода Афрамомум (это Мелегетский перец) жгучесть обеспечивает Гингерол.

0

8

Тема закрыта.

0