Элементарный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Элементарный форум » Чистка Инргедиентов » Диосгенин


Диосгенин

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Автор: Тадеева Зуля

В MDM есть ряд ингредиентов без мэппинга на медиспан:
SI012204 6-кето-диосгенин ацетат   
SI013177 6-кето-диосгенин деканоат   
SI012203 6-кето-диосгенин пропионат   
SI012202 6-кето-диосгенин ципионат   
SI011663 Диосгенин

6-кето-диосгенин и диосгенин оба являются растительным сапонинами, эффекты на организм схожие. Можно ли все 4 соли 6-кето диосгенина объединить с диосгенином?

0

2

6-кето-диосгенин, метаболит диосгенина, действительно обладает схожими свойствами.

Различные анионы отвечают за различную длительность эффекта вещества в организме, то есть формально это разные вещи.
Однако, в MediSpan'е среди ингредиентов есть только Dioscorea Villosa Extract (Wild Yam) и просто Dioscorea - это растение, из которого получают Диосгенин, и его экстракт.

Мое предложение: Взять Диосгенин, связать его со всеми метаболитами и смеппить все на Dioscorea Villosa Extract (Wild Yam)

Это не совсем верно с точки зрения химии, но работа сервиса будет корректной.

P.s. на саму Dioscorea предлагаю меппить только части растения

0

3

AIllarionov написал(а):

6-кето-диосгенин, метаболит диосгенина, действительно обладает схожими свойствами.

Различные анионы отвечают за различную длительность эффекта вещества в организме, то есть формально это разные вещи.
Однако, в MediSpan'е среди ингредиентов есть только Dioscorea Villosa Extract (Wild Yam) и просто Dioscorea - это растение, из которого получают Диосгенин, и его экстракт.

Мое предложение: Взять Диосгенин, связать его со всеми метаболитами и смеппить все на Dioscorea Villosa Extract (Wild Yam)

Это не совсем верно с точки зрения химии, но работа сервиса будет корректной.

P.s. на саму Dioscorea предлагаю меппить только части растения

Коллеги, я бы не стала объединять Диосгенин в ингредиент Dioscorea Villosa Extract (Wild Yam). Несмотря на то, что диосгенин - основное в-во, содержащееся в диоскорее мохнатой, но в этом растении есть еще и в-ва: тигогенин, диосцин, грацилин, кикуба-сапонин, глюкоза, рамноза, танины. Такое объединение было бы слишком грубым.

Отредактировано Марина Делинская (2018-05-04 13:56:05)

0

4

Позволю себе поспорить =)

В общем родоначальная структура - Диосгенин (https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compou … ection=Top) - это стероидное вещество, содержащееся во всех видах Диоскореи (понимаю что в MediSpan'е есть экстракт только одного вида, но может быть это связано с тем, что Диоскорея кавказская для них сильно дорогая, т.к. Кавказ не в США, а ниппонская не имеет значительных преимуществ по экстрактивным веществам перед мохнатой).

Диосцин - состоит из агликона Диосгенина и сахарного остатка из 1 молекулы глюкозы и 2 молекул рамнозы (https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compou … ection=Top)

Тигогенин тоже фитостероид

Сваливать в кучу сахара (глюкозу, рамнозу) и стероиды и дубящие вещества (танин) я бы не стал, т.к. мы тогда ни одно растительное средство не классифицируем. У них же и жирные масла есть, и иногда эфирные, и куча-куча других веществ.
Обычно классификация проходит по преобладающим экстрактивным веществам, хоть и методы экстракции могут быть суперселективными.

Проблема в том, что на Saponins мы тоже смеппить Диосгенин не сможем, потому как он агликон, а в MediSpan'е написаны конкретно гликозиды.

Мне кажется, что MediSpan подразумевает под экстрактом все же именно эти фитостероиды (или стероидные сапонины, если хотите, или гликозилированные сапогенины), т.к. для заготовки дубящих веществ есть другие растения, а сахара проще синтезировать.

Могу быть неправ, нужно коллективное мнение.

0

5

AIllarionov написал(а):

Dioscorea

Ох, сложный вопрос с этой Диоскореей мохнатой.
С одной стороны, в Сашиных словах есть смысл, т.к. часто, указывая что в БАДе содержится Диоскорея, производитель добавляет в скобках "стандартизировано по Диосгенину ...%", например: Wild Yam (Dioscorea villosa) (root) (STD to 6.0% Diosgenin).

Но с другой стороны, в диоскорее только маленький процент диосгенина (от 2 до 10%), все остальное не диосгенин, а другие в-ва.
Поэтому я никак не могу в этом вопросе какую-то конкретную сторону принять - мне не понятно, как будет лучше.
В итоге, хочу что бы еще коллеги высказались, может мы все подумаем и придем к оптимальному решению.

0

6

Объединил ингредиенты, все перепривязал.

Без меппинга на MediSpan, инфа в комментариях в последнем столбце

Можно закрыть тему.

0


Вы здесь » Элементарный форум » Чистка Инргедиентов » Диосгенин