Элементарный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Элементарный форум » Чистка Инргедиентов » Кето- и гидроксианалоги аминокислот


Кето- и гидроксианалоги аминокислот

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Автор: Тадеева Зуля
Адресат: Илларионов Александр

В MDM есть следующие ингредиенты без мэппинга на медиспан:

SI010687 2 - гидрокси - 4 - метилтио - бутират кальция (метионина альфа - гидроксианалог)
SI011069 3 - метил - 2 - оксо - бутират кальция (валина альфа - кетоаналог)
SI011070 4 - метил - 2 - оксо - валерат кальция (лейцина альфа - кетоаналог)
SI011078 D,L - 3 - метил - 2 - оксо - валерат кальция (изолейцина альфа - кетоаналог)
SI010965 Кетоаналоги аминокислот

Их можно перепривязать к соответствующим аминокислотам? Или лучше ничего не трогать и оставить как есть?

Отредактировано Зуля Тадеева (2018-05-10 16:39:40)

0

2

Хотя я и не Саша, но посмотреть могу :)))

В скобках - это их нормальные названия?
Их надо привести в нормальный вид:

1. формулу в альтернативное название, у формулы убрать пробелы до и после дефиса, формулы пишутся через дефис, без пробелов. Название из скобок в поле название.
2. Если англ. есть поискать на пабхиме на прдемет синонимов, если они есть указать их в поле альтернативное название.
3. попробовать смэпить на медиспан. обязательно.

0

3

Договорились, что Зуля из своего файла сделает список по всем аминокислотам и я подумаю в принципе мэппить ли их на родоначальные структуры или нет.
Отвечу сразу по всему списку, т.к. подозреваю что суть вопроса там одна

0

4

Так, ну тут все просто

Кетоаналоги аминокислот (в целом как класс) - похожие структурно вещества, за исключением самой аминогруппы в аминокислоте. Она соответственно меняется на кетон или гидроксид. Они используются, чтобы снизить продукцию аммиака в результате метаболизма.

SI010965 Кетоаналоги аминокислот нужно разбить, так не пойдет, такого ингредиента не может быть. Если проследить до DD, то получится "Кетоаналоги аминокислот, таблетки, покрытые пленочной оболочкой. HEBEI TIANCHENG PHARMACEUTICAL, Co., Ltd (Китай)". На ЛС Геотар есть для него инструкция и там в составе как раз 4 предыдущих ингредиента.

Ссылка: http://www.lsgeotar.ru/ketoanalogi-amin … 16428.html

Оставшиеся 4 оставляем как есть, только пишем без пробелов и с синонимами

SI010687 2-гидрокси-4-метилтио-бутират кальция (альфа-гидроксиметионин кальция)
SI011069 3-метил-2-оксо-бутират кальция (альфа-кетовалин кальция; 2-ketoisovalerate calcium; alpha-ketovaline calcium)
SI011070 4-метил-2-оксо-валерат кальция (альфа-кетолейцин кальция; alpha-ketoleucine calcium)
SI011078 D,L-3-метил-2-оксо-валерат кальция (альфа-кетоизолейцин кальция)

В итоге не можем заменить на соответствующие аминокислоты, кетоаналоги - это другие вещества химически и немного биологически.

Отредактировано AIllarionov (2018-05-10 18:10:25)

0

5

AIllarionov написал(а):

SI010965 Кетоаналоги аминокислот нужно разбить, так не пойдет, такого ингредиента не может быть. Если проследить до DD, то получится "Кетоаналоги аминокислот, таблетки, покрытые пленочной оболочкой. HEBEI TIANCHENG PHARMACEUTICAL, Co., Ltd (Китай)". На ЛС Геотар есть для него инструкция и там в составе как раз 4 предыдущих ингредиента.

Ссылка: http://www.lsgeotar.ru/ketoanalogi-amin … 16428.html

Если проследить до DD, то там два ЛС указано: Кетоаналоги аминокислот табл. и Кетостерил табл., но это не так важно, т.к. у них составы одинаковые.
Ссылка на состав Кетостерила в ЛС Гэотар

Я хотела уточнить, там же помимо этих четырех ингредиентов, еще указаны. Т.е. мне надо ингредиент SI010965 Кетоаналоги аминокислот удалить, а у МНН в действующих ингредиентах указать все, что в составе активных ингредиентов (действующих в-в) перечислено у этих ЛС?

Отредактировано Зуля Тадеева (2018-05-11 13:47:27)

0

6

Получается что так, т.к. ЛС комбинированное

SI010965 Кетоаналоги аминокислот да придется удалить

0

7

что по этой теме?

0

8

У меня такое ощущение, что ее можно закрыть.
SI010965 Кетоаналоги аминокислот - отмечен на удаление (не мной)
А вот эти ингредиенты:

Зуля Тадеева написал(а):

SI010687 2 - гидрокси - 4 - метилтио - бутират кальция (метионина альфа - гидроксианалог)
SI011069 3 - метил - 2 - оксо - бутират кальция (валина альфа - кетоаналог)
SI011070 4 - метил - 2 - оксо - валерат кальция (лейцина альфа - кетоаналог)
SI011078 D,L - 3 - метил - 2 - оксо - валерат кальция (изолейцина альфа - кетоаналог)

переименованы в следующие:

AIllarionov написал(а):

SI010687 2-гидрокси-4-метилтио-бутират кальция (альфа-гидроксиметионин кальция)
SI011069 3-метил-2-оксо-бутират кальция (альфа-кетовалин кальция; 2-ketoisovalerate calcium; alpha-ketovaline calcium)
SI011070 4-метил-2-оксо-валерат кальция (альфа-кетолейцин кальция; alpha-ketoleucine calcium)
SI011078 D,L-3-метил-2-оксо-валерат кальция (альфа-кетоизолейцин кальция)

и к этим ингредиентам привязаны 2 МНН: Кетоаминол и Кетоаналоги аминокислот
Надо мне кажется посмотреть все ли нормально с ингредиентами у этих МНН и закрыть тему.

0

9

Марина, проверь эти МНН, плз, и дай отмашку, я закрою

0

10

Да, тут все ок. Можно закрывать

0

11

admin написал(а):

Марина, проверь эти МНН, плз, и дай отмашку, я закрою

Коллеги, при перемэппинге с общего ингредиента SI010965 Кетоаналоги аминокислот на конкретные кетоаналоги "потерялся" один ингредиент - Кетофенилаланин кальция моногридрат.

В ЕГРЛС в инструкции к препарату "Кетоаналоги аминокислот", к которому относится рассматриваемый случай, указан следующий состав:

http://s9.uploads.ru/t/qkopI.png

Подчеркнутый на картинке ингредиент не смэплен сейчас на МНН GN001287 Кетоаналоги амнокислот.
Нужно созадть игредиент "Кетофенилаланин кальция моногридрат" (не нашла его в MDM) и смэпить на МНН GN001287 Кетоаналоги амнокислот.

0

12

Марина Делинская написал(а):

Коллеги, при перемэппинге с общего ингредиента SI010965 Кетоаналоги аминокислот на конкретные кетоаналоги "потерялся" один ингредиент - Кетофенилаланин кальция моногридрат.

В ЕГРЛС в инструкции к препарату "Кетоаналоги аминокислот", к которому относится рассматриваемый случай, указан следующий состав:

Подчеркнутый на картинке ингредиент не смэплен сейчас на МНН GN001287 Кетоаналоги амнокислот.
Нужно созадть игредиент "Кетофенилаланин кальция моногридрат" (не нашла его в MDM) и смэпить на МНН GN001287 Кетоаналоги амнокислот.

Все допривязано, тему можно закрывать.

0


Вы здесь » Элементарный форум » Чистка Инргедиентов » Кето- и гидроксианалоги аминокислот